雪蓮果價格多少錢一斤啊;雪蓮果多少錢一斤2023
生長在農(nóng)村的人都知道,我們平常吃的水果大多都是生長在樹上,而今天為大家介紹的這種水果,它和紅薯一樣,生長在土壤里,果型也和紅薯差不多,春天種植,秋天收獲,相信大家可能已經(jīng)猜出它是什么水果了,它就是和地瓜一樣長在土里的水果菊薯,也叫雪蓮果,別看它種植簡單,產(chǎn)量可一點都不低,只要瞄準市場,定能獲高收益。
雪蓮果是我國近些年非常熱銷的一種水果,也是一種珍稀地下水果,因為它口感脆嫩,清甜多汁,脆甜美味,再加上它營養(yǎng)價值特別高,又是降壓、提高免疫力、美容養(yǎng)顏等藥用作用,在市場上一直受到人們的喜愛,由于市場需求不斷增加,近幾年價格一直挺穩(wěn)當,但今年受各種原因的影響,價格會有偏低,但不管怎么樣,無論是種植前景還是種植效益,都比普通農(nóng)作物高。
目前雪蓮果的市場價格每斤在1-5元之間,我們這里現(xiàn)在一斤賣到3塊,雖然價格不算高,但產(chǎn)量卻很高,正常情況下,一畝地的雪蓮果最少能產(chǎn)6000斤以上,多的可達到8000斤以上,如果按1元一斤來計算,也比種植普通農(nóng)作物效益高,雖然今年的雪蓮果種植面積過大,很多主產(chǎn)區(qū)都放棄了種植其他作物,全都種植雪蓮果,導(dǎo)致果實過剩,云南、廣西等一些主產(chǎn)區(qū)的農(nóng)民,有很多賣不出去的現(xiàn)象,北方種植的銷量還是不錯,但這不能說明種植雪蓮果就沒有效益了。
市場的規(guī)律就是這樣,有跌就有漲,今年種植的雪蓮果之所以價格低,有剩貨,這是由多種原因造成的,但隨著雪蓮果不斷被開發(fā)利用,再加上今年雪蓮果行情不好,今后幾年種植面積會有所減少,這就和大蔥、生姜一樣,一旦都去搶著種植的時候,等收獲時就不值錢了,等種植戶都不敢多種的情況下,價格就匆匆往上漲,這就是市場的規(guī)律。所以,農(nóng)民要想搞種植賺錢,首先不能盲目跟風(fēng),要看準市場,做到別人都種我不動,別人不種我搶先。
在農(nóng)村,無論是種植還是養(yǎng)殖,都和經(jīng)商辦廠是一個道理,賺不賺錢取決于會不會看市場,同樣的東西,有人做賺錢,有人做卻賠錢。而種植雪蓮果就算最不爭氣,一斤只賣0.5元,也不至于賠錢,只不過賺得少一點罷了,如果看準市場行情,瞄準市場,定能獲得高收益。