空調的功率計算方法_空調的功率計算公式怎么算的
交暖氣費還是使用空調,哪個更劃算?
我們山東已經進入交暖氣費的時候了,以我們新泰城區(qū)為例,截止繳費時期11月15日。
如果家中有小孩以及老年人的話,想都不用想還是老老實實交暖氣費,主打性價比高。本身小孩,老年人抵抗力差。一冷一熱身體可受不了。
當然一些新入住的小區(qū),達不到供暖要求,可以具體詢問供熱公司。
我們年輕人怎么選擇,還是要精打細算,好好斟酌一下的,當然土豪家庭忽略。
我們以100平普通住宅,三室一廳為例來粗略計算一下。
我們新泰市的執(zhí)行標準為,本年度供暖收費價格執(zhí)行新泰市物價局文件“新價字[2016]12號文”規(guī)定的收費標準,居民采暖為22元/㎡,非居民采暖為30元/㎡。
費用也就是100*22=2200元
我們城市是11月15日開始低溫運行供暖,一般幾天后溫度會提升。供暖截止日期為次年的3月底。
共計4個月,平均每個月2200/4=550元
平均每個月的供暖費用為,550元。
一般工薪階層家庭,白天上班。在家使用空調時間為晚上7點至早上7點。假設臥室空調1.5匹一級能耗,制熱功率1300w,則每小時耗電量為1.3°。我們的電量單價0.6元/kw.h
12*1.3*0.6=9.36元(天)×22天=205.92元
周六周末在家不上班,24*2=48小時
48*1.3*0.6=37.44元×8天=299.52元
一個月在家開空調使用費用
205.92+299.52=505.44元
這里的計算是雙休情況下,如果是單休的話費用就是
205.92+299.52/2=355.68元
按照的電量價格是正常價,如果是使用的峰谷電的話價格還要便宜好多。
以峰谷電量計算,每周雙休為例:
1.5匹空調,功率1300w,每小時電量約1.3°。
下午7點到次日7點在家,
1.3°×1×0.58=0.58×22=12.76元
1.3°×11×0.35=3.85×22=84.7元
上班在家空調使用電量
12.76+84.7=97.46元
雙休在家
1.3°×12×0.58=6.96×8=55.68元
1.3°×12×0.35=4.2×8=33.6元
開空調每個月電量
55.68+33.6+97.46=186.74元
4個月一臺空調電費就是
186.74×4=746.96元
當然這里說的是1臺空調情況下,如果是全職寶媽。以及家中成員稍多,空調開的多。自然電費也就多。可以自行計算。
例如:
有的網友說,
家中供暖費交了2450元,但是室內溫度始終18°,有沒有必要不交暖氣費?額,交暖氣費的目的不就是為了暖和嗎!如果沒有舒適度,還不如開空調或者使用其他加熱電器。
有的網友詢問,
125平房子,4臺空調,2臺1.5匹,2臺2匹,電費5毛錢一度,取暖費2730元,是用空調還是暖氣便宜?
取暖費用每個月約2730/4=682.5元。
目測,還是建議使用暖氣供暖
注意??
空調使用耗電量除了功率大小外,還要看耗能,有的空調是三級能耗的,同匹數下相對耗電量就比一級能耗的費電,當然也跟款式,品牌,使用年限有關。
空調制暖開啟后,第一個小時的耗電量相對高些,如果出門半小時,拿個快遞,外賣就沒必要關閉了。外出超過一個小時建議關閉,本著能省則省的原則。
如果使用空調制暖,建議咨詢當地供電公司,協(xié)調電價。
今天就跟大家分享到這里,我是專注家電清洗的80尾張師傅,若有關于更多家電清洗的問題,可以留言討論。